Aromatisch

Hugo Boss Hugo Iced Eau de Toilette 75 ml / New VisionHugo Boss Hugo Iced Eau de Toilette 75 ml / New Vision
Hugo BossHugo Boss Hugo Iced Aquatisch-Aromatisch Eau de Toilette
Angebotspreis 30,89€ 3089€
411,87€ / 1L
Electimuss Spice D`Arno Extrait de Parfum 100 mlElectimuss Spice D`Arno Extrait de Parfum 100 ml
ElectimussElectimuss Spice D`Arno Aromatisch-Holzig Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 10,99€ ab 1099€
6105,56€ / 1L
Jimmy Choo Man Aqua Eau de Toilette 50 mlJimmy Choo Man Aqua Eau de Toilette Set 50 ml + 100 ml Duschgel
Jimmy ChooJimmy Choo Man Aqua Aquatisch-Aromatisch Eau de Toilette
Angebotspreis ab 30,54€ ab 3054€
610,80€ / 1L
Armaf Odyssey Aqua Edition Eau de Parfum 100 ml
ArmafArmaf Odyssey Aqua Edition Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis21,89€ 2189€
218,90€ / 1L
Rochas Byzance Gold Eau de Parfum 60 mlRochas Byzance Gold Eau de Parfum 60 ml
RochasRochas Byzance Gold Aromatisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 23,24€ ab 2324€
258,22€ / 1L
Abercrombie & Fitch Authentic Self Man Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis38,99€ 3899€
389,90€ / 1L
Creed Silver Mountain Water Eau de Toilette 50 mlCreed Silver Mountain Water Eau de Toilette 50 ml
CreedCreed Silver Mountain Water Aromatisch Eau de Toilette
Angebotspreis ab 194,99€ ab 19499€
3899,80€ / 1L
French Avenue Royal Blend Extrait de Parfum 100 mlFrench Avenue Royal Blend Extrait de Parfum 100 ml
French AvenueFrench Avenue Royal Blend Aromatisch-Holzig Extrait de Parfum
Angebotspreis50,99€ 5099€
509,90€ / 1L
Lattafa Pride Art of Arabia III Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Pride Art of Arabia III Aromatisch-Würzig Eau de Parfum
Angebotspreis32,59€ 3259€
325,90€ / 1L
Ed Hardy Hearts & Daggers for Him Eau de Toilette  100 mlEd Hardy Hearts & Daggers for Him Eau de Toilette  100 ml
(1)
Angebotspreis21,80€ 2180€
218,00€ / 1L
Chanel Allure Homme Sport Cologne Eau de Toilette 150 mlChanel Allure Homme Sport Cologne Eau de Toilette 150 ml
ChanelChanel Allure Homme Sport Cologne Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
Angebotspreis ab 129,79€ ab 12979€
1297,90€ / 1L
Amouage Decision Eau de Parfum 100 mlAmouage Decision Eau de Parfum 100 ml
AmouageAmouage Decision Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis386,99€ 38699€
3869,90€ / 1L
Atkinsons James Eau de Parfum 100 mlAtkinsons James Eau de Parfum 100 ml
AtkinsonsAtkinsons James Aromatisch-Grün Eau de Parfum
Angebotspreis91,35€ 9135€
913,50€ / 1L
Nasomatto Absinth Extrait de Parfum 30 mlNasomatto Absinth Extrait de Parfum 30 ml
NasomattoNasomatto Absinth Aromatisch-Holzig Extrait de Parfum
Angebotspreis100,99€ 10099€
3366,33€ / 1L
Juliette Has A Gun Pear Inc. Eau de Parfum 100 mlJuliette Has A Gun Pear Inc. Eau de Parfum 100 ml
Juliette Has A GunJuliette Has A Gun Pear Inc. Aromatisch-Fruchtig Eau de Parfum
Angebotspreis63,79€ 6379€
637,90€ / 1L
Gritti Costiera Eau de Parfum 100 mlGritti Costiera Eau de Parfum 100 ml
GrittiGritti Costiera Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis111,99€ 11199€
1119,90€ / 1L
Calvin Klein Eternity Aromatic Essence Men Parfum Intense 50 mlCalvin Klein Eternity Aromatic Essence Men Parfum Intense 100 ml
Angebotspreis ab 30,34€ 3034€
606,80€ / 1L
Michael Kors Pour Homme Absolu Eau de Parfum 30 mlMichael Kors Pour Homme Absolu Eau de Parfum 50 ml
Michael KorsMichael Kors Pour Homme Absolu Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
Angebotspreis ab 45,99€ ab 4599€
1533,00€ / 1L
Victorinox Swiss Army Sport Eau de Toilette 100 ml
Angebotspreis33,65€ 3365€
336,50€ / 1L
Azzaro The Most Wanted Eau de Toilette Intense 50 mlAzzaro The Most Wanted Eau de Toilette Intense 100 ml
AzzaroAzzaro The Most Wanted Aromatisch-Holzig Eau de Toilette Intense
Angebotspreis ab 38,56€ ab 3856€
771,20€ / 1L
Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Eau de Parfum 100 mlDolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Eau de Parfum 200 ml
Angebotspreis ab 53,94€ ab 5394€
1078,80€ / 1L
Jean Paul Gaultier Le Beau Flower Edition Eau de Parfum 125 ml
Angebotspreis82,05€ 8205€
656,40€ / 1L
Azzaro Chrome Parfum 100 ml
AzzaroAzzaro Chrome Aromatisch-Zitrus Parfum
Angebotspreis56,99€ 5699€
569,90€ / 1L
Juliette Has A Gun Ego Stratis Eau de Parfum 100 mlJuliette Has A Gun Ego Stratis Eau de Parfum 100 ml
Angebotspreis66,99€ 6699€
669,90€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.