Aromatisch

Calvin Klein CK IN2U For Him Eau de Toilette 150 mlCalvin Klein CK IN2U For Him Eau de Toilette 150 ml
Calvin KleinCalvin Klein CK IN2U For Him Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
(35)
Angebotspreis ab 12,78€ ab 1278€
255,60€ / 1L
Dior Sauvage Eau de Toilette 30 mlDior Sauvage Eau de Toilette 30 ml
DiorDior Sauvage Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
(19)
Angebotspreis 95,29€ 9529€
952,90€ / 1L
Cerruti 1881 Eau de Toilette 25 mlCerruti 1881 Eau de Toilette 50 ml
CerrutiCerruti 1881 Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
(36)
Angebotspreis 26,99€ 2699€
269,90€ / 1L
Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette 50 mlCalvin Klein Escape for Men Eau de Toilette 50 ml
Calvin KleinCalvin Klein Escape for Men Aromatisch-Grün Eau de Toilette
(25)
Angebotspreis 23,69€ 2369€
236,90€ / 1L
Azzaro Chrome Eau de Toilette  50 mlAzzaro Chrome Eau de Toilette  100 ml
AzzaroAzzaro Chrome Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
(15)
Angebotspreis ab 34,39€ ab 3439€
687,80€ / 1L
Montblanc Legend Night Eau de Parfum 30 mlMontblanc Legend Night Eau de Parfum 30 ml
MontblancMontblanc Legend Night Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(4)
Angebotspreis 38,49€ 3849€
384,90€ / 1L
Davidoff Champion Eau de Toilette 90 mlDavidoff Champion Eau de Toilette 90 ml
DavidoffDavidoff Champion Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(4)
Angebotspreis 19,79€ 1979€
219,89€ / 1L
Ralph Lauren Polo Sport  Eau de Toilette 75 mlRalph Lauren Polo Sport  Eau de Toilette 75 ml
Ralph LaurenRalph Lauren Polo Sport Aromatisch-Grün Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis ab 23,49€ ab 2349€
313,20€ / 1L
Abercrombie & Fitch Authentic Man Eau de Toilette 50 mlAbercrombie & Fitch Authentic Man Eau de Toilette 100 ml
(17)
Angebotspreis 33,99€ 3399€
339,90€ / 1L
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri  Eau de Toilette Set 100 ml + 75 ml Duschgel + 75 ml KörperlotionParfumGroup - Default
(1)
Angebotspreis ab 47,99€ ab 4799€
1599,67€ / 1L
Lalique White Eau de Toilette 75 mlLalique White Eau de Toilette 75 ml
LaliqueLalique White Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
(6)
Angebotspreis 32,99€ 3299€
263,92€ / 1L
Lalique Lion Pour Homme Eau de Parfum 75 mlLalique Lion Pour Homme Eau de Parfum 125 ml
LaliqueLalique Lion Pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(18)
Angebotspreis 31,29€ 3129€
250,32€ / 1L
Givenchy Givenchy Gentleman Eau de Toilette 100 ml / New Vision
GivenchyGivenchy Givenchy Gentleman Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(19)
Angebotspreis 49,21€ 4921€
492,10€ / 1L
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria Eau de Toilette 30 mlAcqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria Eau de Toilette 75 ml
(3)
Angebotspreis ab 51,99€ ab 5199€
1733,00€ / 1L
Hermès Le Jardin de Monsieur Li Eau de Toilette  30 mlHermès Le Jardin de Monsieur Li Eau de Toilette  50 ml
HermèsHermès Le Jardin de Monsieur Li Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
(4)
Angebotspreis ab 39,99€ ab 3999€
1333,00€ / 1L
Diesel Bad Eau de Toilette  50 mlDiesel Bad Eau de Toilette  50 ml
DieselDiesel Bad Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis 27,29€ 2729€
545,80€ / 1L
Givenchy Gentleman Eau de Parfum 50 mlGivenchy Gentleman Eau de Parfum 50 ml
GivenchyGivenchy Gentleman Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(5)
Angebotspreis ab 47,19€ ab 4719€
786,50€ / 1L
Hugo Boss Bottled Night Eau de Toilette 30 mlHugo Boss Bottled Night Eau de Toilette 30 ml
Hugo BossHugo Boss Bottled Night Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(13)
Angebotspreis ab 40,56€ ab 4056€
405,60€ / 1L
Montblanc Legend Red Eau de Parfum 30 mlMontblanc Legend Red Eau de Parfum 30 ml
MontblancMontblanc Legend Red Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(2)
Angebotspreis ab 21,24€ ab 2124€
708,00€ / 1L
Dolce & Gabbana Q Eau de Parfum 50 mlDolce & Gabbana Q Eau de Parfum 50 ml
Dolce & GabbanaDolce & Gabbana Q Aromatisch-Fruchtig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 38,85€ ab 3885€
1295,00€ / 1L
Versace Eros Energy Eau de Parfum 50 mlVersace Eros Energy Eau de Parfum 100 ml
VersaceVersace Eros Energy Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 54,27€ ab 5427€
1085,40€ / 1L
Givenchy Insense Ultramarine Eau de Toilette 100 mlGivenchy Insense Ultramarine Eau de Toilette 100 ml
GivenchyGivenchy Insense Ultramarine Aromatisch-Fruchtig Eau de Toilette
(15)
Angebotspreis40,99€ 4099€
409,90€ / 1L
Abercrombie & Fitch First Instinct Man Eau de Toilette 30 ml Abercrombie & Fitch First Instinct Man Eau de Toilette 30 ml
(8)
Angebotspreis ab 14,05€ ab 1405€
468,33€ / 1L
Nishane Wulong Cha Extrait de Parfum 50 mlNishane Wulong Cha Extrait de Parfum 100 ml
NishaneNishane Wulong Cha Aromatisch-Grün Extrait de Parfum
Angebotspreis ab 110,99€ ab 11099€
2219,80€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.