Aromatisch

Calvin Klein Eternity Aqua Men Eau de Toilette 100 mlCalvin Klein Eternity Aqua Men Eau de Toilette 100 ml
Calvin KleinCalvin Klein Eternity Aqua Men Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(7)
Angebotspreis 27,39€ 2739€
273,90€ / 1L
Acqua di Parma Blue Mediterraneo Mirto di Panarea Eau de Toilette 30 mlAcqua di Parma Blue Mediterraneo Mirto di Panarea Eau de Toilette 75 ml
(1)
Angebotspreis ab 87,30€ ab 8730€
873,00€ / 1L
Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 mlElizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml
Elizabeth ArdenElizabeth Arden Green Tea Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
(17)
Angebotspreis ab 18,79€ ab 1879€
187,90€ / 1L
Dior Sauvage Elixir 60 mlDior Sauvage Elixir 60 ml
DiorDior Sauvage Aromatisch Elixir
(2)
Angebotspreis ab 127,59€ ab 12759€
2126,50€ / 1L
Rabanne Pure XS Eau de Toilette 50 ml Rabanne Pure XS Eau de Toilette 50 ml
RabanneRabanne Pure XS Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
(9)
Angebotspreis 64,62€ 6462€
646,20€ / 1L
Issey Miyake L`Eau Bleue D`Issey Pour Homme Eau de Toilette 125 mlIssey Miyake L`Eau Bleue D`Issey Pour Homme Eau de Toilette 125 ml
(7)
Angebotspreis 34,99€ 3499€
466,53€ / 1L
Lacoste Essential Pour Homme Eau de Toilette 75 mlLacoste Essential Pour Homme Eau de Toilette 125 ml
LacosteLacoste Essential Pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(1)
Angebotspreis ab 23,39€ ab 2339€
311,87€ / 1L
Guerlain Vetiver Eau de Toilette 100 mlGuerlain Vetiver Eau de Toilette 150 ml
GuerlainGuerlain Vetiver Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(21)
Angebotspreis 81,99€ 8199€
546,60€ / 1L
John Varvatos Artisan Eau de Toilette  75 mlJohn Varvatos Artisan Eau de Toilette  125 ml
John VarvatosJohn Varvatos Artisan Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
(4)
Angebotspreis 40,99€ 4099€
327,92€ / 1L
Lacoste Eau de Lacoste L.12.12. Blanc Eau de Toilette 100 mlLacoste Eau de Lacoste L.12.12. Blanc Eau de Toilette 175 ml
LacosteLacoste Eau de Lacoste L.12.12. Blanc Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(2)
Angebotspreis 29,73€ 2973€
594,60€ / 1L
Calvin Klein Truth Eau de Toilette 100 mlCalvin Klein Truth Eau de Toilette 100 ml
Calvin KleinCalvin Klein Truth Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
(10)
Angebotspreis 23,89€ 2389€
238,90€ / 1L
Jean Paul Gaultier Le Beau Eau de Toilette 75 mlJean Paul Gaultier Le Beau Eau de Toilette 125 ml
(6)
Angebotspreis 53,49€ 5349€
713,20€ / 1L
Dior Eau Sauvage Eau de Toilette Spray 50 mlDior Eau Sauvage Eau de Toilette Spray 50 ml
DiorDior Eau Sauvage Spray Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
(6)
Angebotspreis 98,89€ 9889€
988,90€ / 1L
Giorgio Armani Acqua di Gio 2022 Eau de Parfum 40 ml / NachfüllbarGiorgio Armani Acqua di Gio 2022 Eau de Parfum 75 ml / Nachfüllbar
Giorgio ArmaniGiorgio Armani Acqua di Gio 2022 Aquatisch-Aromatisch Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 30,80€ ab 3080€
2053,33€ / 1L
Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Summer Vibes Eau de Toilette 125 mlDolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Summer Vibes Eau de Toilette 125 ml
(2)
Angebotspreis51,28€ 5128€
410,24€ / 1L
Giorgio Armani Diamonds Eau de Toilette 50 mlGiorgio Armani Diamonds Eau de Toilette 50 ml
Giorgio ArmaniGiorgio Armani Diamonds Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis 41,83€ 4183€
557,73€ / 1L
Armaf Tres Nuit Eau de Toilette 100 mlArmaf Tres Nuit Eau de Toilette 100 ml
ArmafArmaf Tres Nuit Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis20,39€ 2039€
203,90€ / 1L
Giorgio Armani Acqua di Giò Profondo Eau de Parfum 50 ml / NachfüllbarGiorgio Armani Acqua di Giò Profondo Eau de Parfum 200 ml / Nachfüllbar
(9)
Angebotspreis ab 82,89€ ab 8289€
828,90€ / 1L
Mercedes-Benz Man Eau de Toilette 50 mlMercedes-Benz Man Eau de Toilette 50 ml
Mercedes-BenzMercedes-Benz Man Aromatisch Eau de Toilette
(2)
Angebotspreis ab 33,71€ ab 3371€
337,10€ / 1L
4711 Echt Kölnisch Wasser Original Eau de Cologne 300 ml / Splash4711 Echt Kölnisch Wasser Original Eau de Cologne 400 ml / Splash
47114711 Echt Kölnisch Wasser Original Aromatisch-Zitrus Eau de Cologne
(3)
Angebotspreis ab 11,74€ ab 1174€
234,80€ / 1L
Issey Miyake Fusion D`Issey Eau de Toilette 50 mlIssey Miyake Fusion D`Issey Eau de Toilette 50 ml
Issey MiyakeIssey Miyake Fusion D`Issey Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
(8)
Angebotspreis ab 32,59€ ab 3259€
651,80€ / 1L
Hermès Eau Des Merveilles Bleue Eau de Toilette 50 mlHermès Eau Des Merveilles Bleue Eau de Toilette 50 ml
HermèsHermès Eau Des Merveilles Bleue Aquatisch-Aromatisch Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis 50,99€ 5099€
1699,67€ / 1L
Hugo Boss XY Eau de Toilette 60 mlHugo Boss XY Eau de Toilette 100 ml
Hugo BossHugo Boss XY Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(6)
Angebotspreis 26,71€ 2671€
267,10€ / 1L
Hugo Boss Boss Bottled Infinite Eau de Parfum 50 mlHugo Boss Boss Bottled Infinite Eau de Parfum 50 ml
Hugo BossHugo Boss Boss Bottled Infinite Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(4)
Angebotspreis ab 40,69€ ab 4069€
813,80€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.