Aromatisch

Issey Miyake Fusion D`Issey Extreme Eau de Toilette Intense 50 mlIssey Miyake Fusion D`Issey Extreme Eau de Toilette Intense 50 ml
Issey MiyakeIssey Miyake Fusion D`Issey Extreme Aromatisch-Fougere Eau de Toilette Intense
(2)
Angebotspreis ab 28,39€ ab 2839€
567,80€ / 1L
Hermès H24 Eau de Toilette 50 mlHermès H24 Eau de Toilette 100 ml
HermèsHermès H24 Aromatisch-Grün Eau de Toilette
Angebotspreis ab 42,23€ ab 4223€
1407,67€ / 1L
Armaf Ventana Pour Homme Eau de Parfum  100 mlArmaf Ventana Pour Homme Eau de Parfum  100 ml
ArmafArmaf Ventana Pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(6)
Angebotspreis20,79€ 2079€
207,90€ / 1L
Rabanne XS Eau de Toilette 100 mlRabanne XS Eau de Toilette 100 ml
RabanneRabanne XS Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(3)
Angebotspreis49,99€ 4999€
499,90€ / 1L
Abercrombie & Fitch First Instinct Blue Man Eau de Toilette 30 mlAbercrombie & Fitch First Instinct Blue Man Eau de Toilette 50 ml
(1)
Angebotspreis 32,40€ 3240€
324,00€ / 1L
Mercedes-Benz Club Eau de Toilette 50 mlMercedes-Benz Club Eau de Toilette 100 ml
Mercedes-BenzMercedes-Benz Club Aromatisch-Holzig Eau de Toilette
(7)
Angebotspreis ab 11,09€ ab 1109€
554,50€ / 1L
ParfumGroup - DefaultPino Silvestre Original Eau de Toilette
Pino SilvestrePino Silvestre Original Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
(18)
Angebotspreis 20,99€ 2099€
167,92€ / 1L
Tom Ford Neroli Portofino Eau de Parfum 50 mlTom Ford Neroli Portofino Eau de Parfum 50 ml
Tom FordTom Ford Neroli Portofino Aromatisch-Zitrus Eau de Parfum
Angebotspreis ab 103,49€ ab 10349€
3449,67€ / 1L
Hugo Boss Selection Eau de Toilette 30 mlHugo Boss Selection Eau de Toilette 50 ml
Hugo BossHugo Boss Selection Aromatisch-Fougere Eau de Toilette
(6)
Angebotspreis 28,99€ 2899€
289,90€ / 1L
Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt Eau de Cologne 30 mlJo Malone London Wood Sage & Sea Salt Eau de Cologne 100 ml
Angebotspreis ab 50,91€ ab 5091€
1697,00€ / 1L
Guy Laroche Drakkar Intense Eau de Parfum 100 mlGuy Laroche Drakkar Intense Eau de Parfum 100 ml
Guy LarocheGuy Laroche Drakkar Intense Aromatisch-Fougere Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 15,05€ ab 1505€
301,00€ / 1L
Bvlgari Aqva pour Homme Eau de Toilette 30 mlBvlgari Aqva pour Homme Eau de Toilette 30 ml
BvlgariBvlgari Aqva pour Homme Aromatisch Eau de Toilette
(17)
Angebotspreis 95,99€ 9599€
959,90€ / 1L
Carolina Herrera 212 VIP Black Eau de Parfum 50 mlCarolina Herrera 212 VIP Black Eau de Parfum 50 ml
Carolina HerreraCarolina Herrera 212 VIP Black Aromatisch-Fougere Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 60,29€ ab 6029€
1205,80€ / 1L
Estée Lauder Pleasures For Men Eau de Cologne 100 mlEstée Lauder Pleasures For Men Eau de Cologne 100 ml
Estée LauderEstée Lauder Pleasures For Men Aromatisch-Würzig Eau de Cologne
(7)
Angebotspreis26,90€ 2690€
269,00€ / 1L
Al Haramain Amber Oud Aqua Dubai Extrait de Parfum 75 mlAl Haramain Amber Oud Aqua Dubai Extrait de Parfum 75 ml
Al HaramainAl Haramain Amber Oud Aqua Dubai Aromatisch-Fruchtig Extrait de Parfum
(2)
Angebotspreis 55,99€ 5599€
559,90€ / 1L
Nasomatto Black Afgano Extrait de Parfum 30 mlNasomatto Black Afgano Extrait de Parfum 30 ml
(2)
Angebotspreis120,69€ 12069€
4023,00€ / 1L
Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic Eau de Toilette 75 mlGuerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic Eau de Toilette 125 ml
GuerlainGuerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic Aromatisch-Zitrus Eau de Toilette
(2)
Angebotspreis 91,99€ 9199€
735,92€ / 1L
Dolce & Gabbana The One Gold For Men Eau de Parfum Intense 50 mlDolce & Gabbana The One Gold For Men Eau de Parfum Intense 50 ml
Dolce & GabbanaDolce & Gabbana The One Gold For Men Aromatisch-Würzig Eau de Parfum Intense
(2)
Angebotspreis ab 40,99€ ab 4099€
819,80€ / 1L
Karl Lagerfeld Bois de Yuzu Eau de Toilette 50 mlKarl Lagerfeld Bois de Yuzu Eau de Toilette 50 ml
Karl LagerfeldKarl Lagerfeld Bois de Yuzu Aromatisch-Würzig Eau de Toilette
(8)
Angebotspreis 27,35€ 2735€
273,50€ / 1L
Narciso Rodriguez For Her Musc Nude Eau de Parfum 30 mlNarciso Rodriguez For Her Musc Nude Eau de Parfum 50 ml
(1)
Angebotspreis ab 34,99€ ab 3499€
1166,33€ / 1L
Guerlain Aqua Allegoria Forte Mandarine Basilic Eau de Parfum 75 mlGuerlain Aqua Allegoria Forte Mandarine Basilic Eau de Parfum 125 ml
Angebotspreis ab 71,99€ ab 7199€
959,87€ / 1L
Moncler Pour Homme Eau de Parfum 100 mlMoncler Pour Homme Eau de Parfum 100 ml
MonclerMoncler Pour Homme Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(1)
Angebotspreis ab 36,03€ ab 3603€
600,50€ / 1L
Guerlain L`Homme Idéal Eau de Parfum  50 mlGuerlain L`Homme Idéal Eau de Parfum  100 ml
GuerlainGuerlain L`Homme Idéal Aromatisch-Holzig Eau de Parfum
(3)
Angebotspreis ab 56,72€ ab 5672€
1134,40€ / 1L
Lattafa Maahir Legacy Eau de Parfum 100 mlLattafa Maahir Legacy Eau de Parfum 100 ml
LattafaLattafa Maahir Legacy Aromatisch Eau de Parfum
Angebotspreis25,94€ 2594€
259,40€ / 1L
KI - BEWERTUNGSÜBERSICHT

Das sagen unsere Kunden

4.6 von 5
Hervorragend
Über 40.000x die 5-Sterne-Bestnote
Lieferung
4.8 / 5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.7 / 5
Qualität
4.7 / 5

Lieferung

Kunden äußern sich sehr zufrieden mit dem Lieferservice. Viele loben die schnelle und zuverlässige Zustellung, wobei einige die Lieferung als superschnell oder erstaunlich schnell beschreiben. Kunden schätzen auch die unkomplizierte Abwicklung und die gute Verpackung der Ware.

Preis

Kunden verzeichnen durchgehend positive Erfahrungen mit den Preisen. Viele loben die unschlagbaren und sehr günstigen Preise für Markenware und Lieblingsdüfte, wobei einige sogar von zusätzlichen Ersparnissen berichten. Verbraucher empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut und finden, dass die Produkte ihren Preis wert sind.

Qualität

Kunden äußern sich überwiegend positiv über die Produktqualität. Viele loben die schnelle Lieferung und die "1a" Qualität der Ware, wobei einige die Produkte als "gut und günstig" beschreiben.

Bestellvorgang

Kunden teilen positive Meinungen zum Bestellvorgang. Viele loben die einfache und unkomplizierte Bestellabwicklung sowie die schnelle Bearbeitung und Lieferung der Ware. Einige Verbraucher äußerten sich sehr zufrieden mit der gesamten Erfahrung und würden jederzeit wieder bestellen.

Aromatisches Parfum 

Aromatisches Parfum zählt zu den großen männlichen Duftfamilien. Die den aromatischen Düften zugeordneten Parfums bestehen zum Großteil aus aromatischen Kräutern wie Thymian, Rosmarin, Salbei oder Lavendel. Manche Düfte sind stark und die aromatischen Anklänge finden sich auch noch Tage nach dem Aufsprühen in der Basisnote wieder. Weniger starke Herrendüfte bestehen manchmal aus aromatischen Kopfnoten, die viel flüchtiger sind. Hier erfahren Sie alles über dieses aufregende Parfum!

Was ist ein aromatischer Duft?

Auch in der Gastronomie und bei der Beschreibung von Wein wird der Begriff "aromatische Noten" verwendet. In der Parfümerie beschreiben aromatische Duftnoten solche Parfums, die süß, frisch und belebend sind. Allerdings ist es schwer, aromatische Düfte zu klassifizieren. Sie zeichnen sich durch Nuancen von Zitrusfrüchten, zitrische Noten, Menthol-, Anis- und leichte Duftnoten von Kampfer aus.

Die ersten aromatischen Parfums waren die Eaux de Cologne, die vor einem Jahrhundert aufkamen. Diese Parfumart ist ein Hydrolat, das mit Branntwein gemischt wird. In dieser Zusammensetzung sind Majoran, Thymian, Anis, Muskat, Wacholderbeeren, Bergamotte und Zitronenschalen zu finden.

Aromatisches Parfum im Bereich der Duftfamilien

Es gibt unzählige Parfums, die sich in verschiedene Duftfamilien einteilen lassen. So gibt es Zitrusdüfte mit Zitrusnoten, blumige Düfte mit einer dominierenden Blumennote, Fougère Parfum mit leichten Nuancen von Lavendel, Chypre-Düfte mit Noten von Eichenmoos, holzige Düfte, Amberdüfte mit orientalischen Duftnoten und ledrige Düfte. Doch wo lässt sich aromatisches Parfum zuordnen?

Das Wort aromatisch bezeichnet im Grunde genommen, dass etwas einen angenehmen Geruch verströmt. In der Parfümerie wird aromatisches Parfum den Hesperiden und dem Fougère Parfum zugeordnet.

Beispiele für aromatisches Parfum

Das Parfum Aqua Allegoria Herba Fresca von Guerlain ist ein grüner aromatischer Unisex-Duft. Jean-Paul Guerlain schuf dieses aromatische und zitrische Parfum mit einem vertrauten und doch originellen Geruch – es sind aromatische Pflanzen zu erkennen, die an eine diskrete Frische von Frühlingstau erinnern. Chlorophyll und Minze erinnern an Kaugummi. Ein Hauch des synthetischen Moleküls cis-3-Hexenol verleiht diesem aromatischen Duft einen grünen und zitronigen Geruch. Seine Kopfnoten bestehen aus Klee und Zitrone. Die Herznote besteht aus aromatischen Kräutern wie grünem Tee und Minze. In der Basis vereinen sich unter anderem Maiglöckchen und Alpenveilchen.

Eine moderne Version des Eau de Cologne ist das aromatische Eau de Toilette Acqua Forte von Cerruti. Die Zitrus-Akkorde werden von einer sinnlichen Basisnote durchschnitten. In der Kopfnote finden sich Yuzu und Kardamom. Das aromatische Kraut, in diesem Fall Basilikum, ist in der Herznote mit einem künstlichen Molekül namens Calone verbunden. Kaschmirholz und Palisander dienen als Basisnote für dieses frische und sinnliche aromatische Parfum.

Das Giorgio Armani Acqua di Gio ist frisch, leicht und ein legendärer aromatisch-aquatischer Duft. Er enthält fruchtige und maritime Noten, mit einem subtilen aromatischen Duft von Koriander, der durch Zedernholz intensiviert wird. Wer ihn trägt, fühlt sich männlich und dynamisch.

Weitere aromatische Herrenparfums sind beispielsweise Calvin Klein Escape for Men Eau de Toilette, Gucci Guilty Black Pour Homme Eau de Toilette und Mercedes-Benz Man Eau de Toilette. Aromatische Damenparfums sind zum Beispiel Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette, Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum und Calvin Klein CK One Eau de Toilette. 

Für wen ist aromatisches Parfum geeignet?

Einige aromatische Parfums können überraschen, ihr blumiger Geruch kann an eingeweichte Blumen erinnern und Nuancen von Minze, Anis und Zitrone können belebend wirken. Solche Düfte haben eine maskuline Seite, die nicht jedermanns Sache ist. Auch leicht aquatische Düfte eignen sich eher für Männer. Mit einem solchen Duft wird Ihre Männlichkeit zu Subtilität.

Viele Eaux de Toilette haben eine aromatische Herznote und eine würzigere Basisnote. Diese Art von Parfum eignet sich insbesondere für reife Frauen. Würzige Noten wie Kaschmirholz sind perfekt für sinnliche Frauen. Aromatische Parfums aus der Fougère Familie zeichnen sich durch ein sofortiges Gefühl der Frische aus. Sie eignen sich für dynamische Frauen, die gerne Sport treiben. In Verbindung mit Moschus bringen sie die Raubkatze in Ihnen zum Vorschein.

Übrigens: Neben Damenparfum und Herrenparfum gibt es im Bereich der aromatischen Düfte auch einige aromatische Unisexdüfte, zum Beispiel Calvin Klein CK2 Eau de Toilette, 4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon Eau de Cologne und Paco Rabanne Paco Eau de Toilette. 

Aromatisches Parfum günstig online kaufen bei Parfumgroup

Aromatische Düfte werden hauptsächlich mit Zitrus- und Gewürznoten in Verbindung gebracht und stehen für einen frischen und köstlichen Duft. Besonders für den Sommer eignet sich aromatisches Parfum daher hervorragend. Haben auch Sie Lust, sich an aromatische Düfte zu wagen? Dann stöbern Sie in unserem großen Sortiment an Herren-, Damen-, Unisex- und Nischendüften und entdecken Sie die Kategorie der aromatischen Parfums für sich! Ob aquatisch-aromatische Düfte für moderne, urbane Herren oder zitrische Düfte oder blumige Parfums mit aromatischen Akzenten: Bei Parfumgroup erhalten Sie das Parfum, das am besten zu Ihnen passt! Kaufen Sie aromatisches Parfum günstig und bequem in unserem Onlineshop und profitieren Sie von unserem exzellenten Kundenservice! 

FAQ – Häufig gestellte Fragen über aromatisches Parfum

1. Was sind aromatische Düfte?

Aromatische Düfte werden unter den Noten Zitrone, Menthol, Kampfer, Anis und Lavendel eingeordnet. Die auch als "aggressiv" bezeichnete Familie der aromatischen Noten verbindet sich mit frischen und belebenden Zitrusnoten oder wärmeren Gewürznoten. Die Duftallianzen aromatischer Parfums sind Thymian, Sternanis, Kamille, Tee, Estragon, Beifuß, Basilikum, Zistrose-Labdanum, Salbei, Lavendel, Tagetes, Rosmarin und Pfefferminze.

2. Wie erkenne ich aromatisches Parfum?

Aromatische Parfums lassen sich durch einen dominanten Duft erkennen, der von einer Pflanze oder Blume stammt. Erkennen Sie Duftnoten von Lavendel, Thymian, Sternanis, Basilikum, Rosmarin, Kamille oder Pfefferminze, handelt es sich um ein aromatisches Parfum. Zur Familie der aromatischen Parfums gehören allerdings auch frische Düfte wie Eau de Cologne. Rosenholz, Eukalyptus, Eisenkraut oder Salbei geben diesen betörenden Düften ihre Note. Beachten Sie außerdem, dass auch bestimmte Fougère Düfte aromatische Duftnoten enthalten können. Fougère Parfum basiert auf Eichenmoos, Lavendel und Geranie und erinnert an die Frische von gemähtem Gras.

3. Parfum aromatisch – wer hat Freude an diesen Düften?

Aufgrund des männlichen Geruchs eignet sich aromatisches Parfum gut für Menschen, die risikofreudig sind, aber frische Düfte schätzen.